Срок действия исполнительного листа о взыскании долга и возможность банка подать в суд после его окончания

Вопрос №1819845 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2012, 05:35

Есть исполнительный лист о взыскании долга, выданный в октябре 2010 г. Каков срок его действия и может ли банк после окончания срока действия этого исполнительного листа подать в суд на взыскание того же долга? У судебных приставов банк забрал листы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна ! Срок действия исполнительного листа три года. По истечении этого срогка взыскатель может подать заявление в суд о восстановлении срока для предъявления листа к исполнению, но для этого нужно представить уважительные причины его пропуска. Повторно обращаться в суд по темже основаниям и предмету нельзя. Удачи.

13.07.2012, 05:43

Срок действия исполнительного листа,для предьявления,3 года,в Вашем случае не очень понятно,возможно приостановление срока.

13.07.2012, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хочу дать уточнение к своему вопросу. Исковой лист был предъявлен, потом его забрали. После того как сменился владелец опять предъявили. Теперь опять забрали. Так когда срок действия закончится.& В письме от судебных приставов ссылка на 21 статью. Заранее благодарна за ответ. Мой email sopot2009@mail.ru

Татьяна, банк в течение трех лет после того, как забрал листы от приставов, имеет право предъявить их снова.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

13.07.2012, 06:19

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

13.07.2012, 14:07

В каком случае возможно восстановление срока исполнительного листа, если банк сначало предъявил его, а потом забрал у судебных приставов? И какие причины считаются основанием для восстановления срока. Заранее спасибо за ответ.

13.07.2012, 13:34