Можно ли заключить трудовой контракт с гендиректором на 1 год, если в Уставе указано назначение на 5 лет и гендиректор работает по совместительству?
Уважаемая Лариса!
В дополнение к раннее сказанному. Ст. 275 Трудового кодекса говорит о том, что трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. Конечно, это определенная коллизия законов (ТК и Закона об ООО), но она, на мой взгляд, дает право на следующее толкование: договор с руководителем организации может быть заключен на срок, установленный соглашением сторон, в пределах срока, установленного учредительными документами. Тем не менее мое первое предложение считаю более приемлемым именно в силу того, что не надо толковать закон, а интересы сторон будут соблюдены.
Уважаемая Лариса!
Если смотреть в Закон об ООО, то там написано, что Генеральный директор назначается на срок, определенный Уставом. Но эта трудность легко обходится при помощи статьи 280 Трудового кодекса, в силу которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Так что Устав можно не менять.