Владелец соседнего участка нарушает правила и мешает мне жить в моем доме - какие меры можно применить?

Я построил индивидуальный жилой дом (2 этажа). На соседнем участке (площадь 10 соток) его владелец начал строительство шести тан-хаусов на продажу. На мои возражения о том, что мой участок будет затенен и вообще – там не предусмотрена парковка для автомобилей такого количества жильцов (т.е. они будут вынуждены парковаться на дороге общего пользования) он не реагирует. Наши участки располагаются на пучинистых грунтах с высоким содержанием грунтовых вод. Я строил дом на свайно-ростверковом фундаменте т.е. (проведя геологические изыскания) бурил скважины, бетонировал для устройства «ленты» (ростверка), оторванную от земли, к которой добавлены сваи. Нанятые им «строители», без проведения изысканий (а участки располагаются на месте бывшего карьера кирпичного завода и представляют из себя глину) вырыли траншеи для устройства фундамента. Через несколько дней траншеи заполнились водой и «строители», высыпав в них несколько машин ПГС (гравия) начали устраивать там фундамент. Общеизвестно, что при грубом нарушении технологии возведения, без знания типа грунта, уровня залегания подземных вод и т.д. такой фундамент может превратиться в «мину замедленного действия». Сосед ведет себя нагло и вызывающе: угрожает своими связями, перекинул через забор на мой участок несколько десятков труб, без разрешения подключился к моему электрощиту. Прошу совета – какие меры официального воздействия я могу применить к этому соседу. Строительство индивидуального жилого дома до 3-х этажей не входит в компетенцию Стройнадзора т.е. выходит, что на своем участке он может строить «что угодно и как угодно». Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Решение Вашего вопроса входит в компетенцию вашего поселения, а вопросы вторжения на Ваш участок - в компетенцию полиции. С обращения туда и надо начать.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в управление архитектуры и градостроительства по Вашему городу. Может там смогут чем то помочь. В ином случае, придется обращаться в суд и доказывать нарушение Ваших прав данным строительством.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!