Оформление отцовства после смерти отца - права и возможности для Снежаны и ее ребенка
Меня зовут Снежана. Отец моего ребенка разбился насмерть!-могу ли я оформить на ребеночка отцовство так как воспитанием моего сына занимался папа и свекровь? На данный момент сын со свекровью.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Невозможно установить отцовство после смерти!
Устанавливается либо факт отцовства, либо факт признания отцовства.
В Вашем случае-это второй вариант. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства отцом ребенка. Укажите, что данный факт необходим для назначения пенсии по потери кормильца. В качестве заинтересованного лица указываете ПФ.
А что, отец ребенка воспитывал без установления отцовства?
Можно в судебном порядке, как уже говорили выше пишется заявление об установлении факта отцовства, свекровь , ваши подруги родственники придут в судебное заседание и подтвердят факт вашей совместной жизни и воспитания ребенка, свекровь скажет что не против и удовлетворят.