Может ли бывший гражданский муж забрать б/у швейные машинки без решения суда и каковы права при разделе имущества?
Ирина!
У нас признается только брак, заключенный в органах ЗАГС (ст.1 Семейного кодекса РФ).
Соответственно, к вашим правоотношениям не применяются нормы СК РФ о разделе имущества супругов и возникновении права совместной собственности супругов на приобретённое в период сожительства имущество.
Имущество принадлежит тому, кто докажет, что он его приобретал за свои денежные средства. И это же лицо может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Без решения суда, принятого на основании этого иска, он не вправе его забрать.
Если Вы докажете, что вложили свои денежные средства на покупку автомобиля и автомобиль зарегистрирован на его имя, то можете также в судебном порядке взыскать с него эти деньги.
Ирина подайте на раздел имущества машинки,авто и т.дУкажите что хотите оставить себе и суд рассмотрит и удолетворит ваши требования
Если по документам швейные машинки и автомобиль куплены им, то он действительно имеет юридическое право на эти вещи. Если документов нет или в них указана Ваша фамилия, то - соответственно можно доказывать, что право на машинки за Вами.
С Вашей стороны, вы можете подать иск о признании отцовства и взыскать алименты за последние 3 года и до 18 -летия дочери.
Скажите мужу, что все совместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам и вы вправе претендовать на половину машины. Предложите оптимальный для вас вариант-составить соглашение о разделе имущества, кому что остается и решить дело без суда. А за хулиганство его можно привлечь и к уголовной ответственности.
гражданский брак не считается браком если не оформлен в органах ЗАГС. тем самым действия СК РФ на данные отношения не распространяются, возможно установление права на имущество в порядке гражданского права. Обращайтесь к юристу.
Что Вы подразумеваете под гражданским браком? Если вы не были расписаны, то требовать он раздела совместного пережитого имущества не может. Доказывайте, что они Ваши.