Лишение права собственности на купленный ангар из-за претензий третьих лиц - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11384719 из г. Чебоксары
опубликован 19.09.2016, 17:20
Купил ангар 18.08.2016 г. по договору купли-продажи с оформлением через регпалату у юридического лица. Юр.лицо этот ангар купил у конкурсного управляющего через торги. (конурсный управляющий этот ангар в рег. палате зарегистрировал в ноябре 2015 года, было решение арбитражного суда о признании права собственности на этот ангар за предприятием-банкротом). Теперь появились третьи лица, которые говорят, что этот ангар их, и показывают договор от 13.02.2005 года на юр.лицо, которое ликвидировано в 2011 году, перед ликвидацией он яко бы продал ангар частному лицу. Это Частное лицо, пока я ждал документы с рег. палаты, разобрал ангар и увез в неизвестном направлении. О чем я написал заявление в полицию. Что мне делать, к чему готовиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать свою добросовестность доказывать в суде по ст. 301, 302 ГК РФ. Нужна помощь, будем рады помочь.

20.09.2016, 11:33

Вы если получили выписку или свидетельство о праве собственности то вы собственник ст. 209 ГК РФ и вам не чего опасаться . Жди результаты проверки полиции по заявлению.

19.09.2016, 17:22

1.Вы можете расторгнуть договор-ст450-452 ГК РФ и взыскать убытки-ст15 ГК РФ

2.Дело по ст158 УК РФ должно быть возбуждено-заявляйте гражанский иск

19.09.2016, 17:23

---Здравствуйте, срочно расторгайте ДКП на ангар и требуйте свои деньги в судебном порядке. И кто и где его приобретал. не ваши проблемы. требуйте деньги с продавца. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[u][/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. удачи вам

Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2016, 17:24

Здравствуйте. Вам не о чем беспокоится, т.к вы добросовестный приобретатель,и согласно ст 302 ГК РФ 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Что касается третьих лиц, то в судебном порядке решить этот вопрос у них не получится, т.к прошел срок исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

19.09.2016, 17:46

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 августа 2011 г. N Ф03-3436/2011: ангар, представляющий собой каркасно-обшивную конструкцию (сооружение каркасно-обшивного типа), не является прочно связанным с землей, может быть разобран и перемещен без несоразмерного ущерба их назначению, исходя из чего данный объект не относится к объектам недвижимого имущества.

Кадастровый номер присвоен земельному участку, на котором стоял ангар. В Росреестре зарегистрирован объектов недвижимости.

Однако, если ангар стоит на фундаменте и прочно с ним связан и к ангару подведены коммуникации, то он относится к недвижимому имуществу, которое подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация построенного

объекта осуществляется на основании разрешения на ввод его в эксплуатацию. Если Ваш ангар был прочно связан с землей как объект недвижимости, то тогда не понятно, как его смогли разобрать и вывести.

19.09.2016, 18:02

Уважаемый Влад г.Чебоксары !

1) Купить Ангар как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)Кроме того, в вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б) Кадастровый и Технический паспорта на Ангар и т.д.

Именно Договор купли-продажи Ангара является документом-основанием, на основании которого должна была быть внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности Ангара в Росреестре РФ субъекта.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться с письменным заявлением в Правоохранительные органы (ст.158 УК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2016г

19.09.2016, 18:17

Да, объект недвижимости с кадастровым ноером.

19.09.2016, 17:03

вам боятся нечего так как ст. 209 ГК право собственность установлена и продана через торги, это просто развод чтоб имущество забрать, суд будет на вашей стороне

19.09.2016, 17:37

Уважаемый Влад г.Чебоксары !

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться с письменным заявлением в Правоохранительные органы (ст.158 УК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2016г

19.09.2016, 18:19

Если Ваш объект недвижимости разобрали и вывезли.то вам целесообразно подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества"

20.09.2016, 08:15