Красноярск, 19.09.2016, 13:13

Выплаты при сокращении персонала - какие суммы положены мне в данной ситуации?

Вопрос №11384740 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2016, 13:13
На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком от 1.5-3 лет. Хочу выйти на работу раньше. Фирма перестала заниматься чем занималась раньше, просто держат офис. Сотрудников всех уволили. Но фирма существует. Директор предлагает мне 2 варианта: написать заявление по собственному или сидеть до конца отпуска. Подскажите пожалуйста какие выплаты и в каких размерах мне обязаны сделать (по сокращению).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

....................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) Вы вправе в любое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет согласно статьи 256 ТК, уведомив об этом лучше письменно (надлежащим образом) своего работодателя.

....................................................................................................

В указанном вами случае работодатель вынужден будет как минимум:

...................................................................................................

а) допустить Вас до работы, но объявить для Вас бессрочный простой.

б) если Вы не уволитесь по собственному (статья 80 ТК), то в этом случае работодатель вынужден будет Вас сократить с соблюдением положений статей 81, 180, 78 (318 для работников районов Крайнего Севера и приравненных местностей), 84.1, 140 ТК.

..................................................................................................

Пока Вы будете находиться на простое, то ваш заработок конечно будет очень маленький, из этого заработка Вы потом и получите выходное пособие, а не из 15000 руб.

................................................................................................

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

.................................................................................................

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

...........................................................................................

Таким образом, в этой не простой для Вас ситуации, возможно, Вам следует уволиться по статье 78 ТК или находиться в этом отпуске до конца, если не сократят Вас, ради стажа... Вы можете устроиться при этом на другую работу, но не официально, что бы сохранить для себя пособия на ребенка.

............................................................................................

Одним словом - думайте, читайте Трудовой кодекс РФ и используйте его положения в своих интересах, исходя из обстоятельств.

...........................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...........

Удачи Вам

19.09.2016, 13:39

После выхода Вас из отпуска работодатель должен письменно уведомить Вас о сокращении за 2 месяца. При сокращении работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.09.2016, 13:17

выплатят 15 тысяч, компенсацию за неиспользованный отпуск, в течение 2х месяцев должны выплачивать вам средний заработок (если не трудоустроитесь) и 3ий месяц, если после сокращения в течение 2х недель обратитесь в службу занятости и не трудоустроитесь

19.09.2016, 13:27

Если мой официальный оклад 15 т. р, то мне его и выплатят и все???

19.09.2016, 13:24

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034