Может ли индивидуальный предприниматель, который не имеет кассового аппарата и расчетного счета в банке
Уважаемая Елена!
Расчеты с использованием пластиковых карт подпадают под действие Закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", поэтому индивидуальный предприниматель обязан вести указанные расчеты с применением кассового аппарата.
В Вашем вопросе не указан вид деятельности, а это имеет значение для более точного ответа. Дело в том, что в в соответствии с п.3 ст. 2 указанного выше Закона индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники при осуществлении видов, перечисленных в данном пункте статьи.
С уважением,