Симферополь, 19.09.2016, 16:10

Необходимость проверки подлинности паспорта и ИНН при оформлении украинской доверенности - ответственность нотариуса в случае продажи квартиры по фальшивому паспорту

Вопрос №11385724 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2016, 16:10
Нотариус оформил украинскую доверенность. В данных доверителя паспортные данные и код ИНН. Нотариус должен проверить подлинность паспорта? Имеется в виду наклеены ли что полагаются фото, все ли печати. Росписи. И сам бланк паспорта имеет ли защитные элементы и знаки. И, касаемо, ИНН: проверяется ли он? или нотариусу достаточно просто сообщить на словах, например, номер налоговый. И, если, нотариус не проверил, квартиру продали по фальшивому паспорту. Понесет ли ответственность нотариус? Если-да, то какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусу нужно предъявить паспорт, ИНН для оформления доверенности не нужен.

Если паспорт фальшивый, то его подделку, качественную, можно выявить только посредством экспертизы. Нотариус паспорта на экспертизу не направляет

19.09.2016, 16:21

Проверить паспорт, имелось в виду-вклеены ли фотографии, что полагаются в 25 и 45 лет, имеется ли на фотогрфии рельеф в виде печати (оттиск). Это касается украинского гражданского паспорта.

19.09.2016, 16:40

Нет, нотариус это проверять не обязан.

19.09.2016, 17:02