Что следует понимать под фразой "ввод дома в эксплуатацию": срок его приёмки госкомиссией или что-то другое?
Уважаемый Николай! Выдача ключей и эксплуатация жилого дома без приемки в эксплуатацию госкомиссией незаконно. Поскольку госкомиссия обязана убедиться в том, что дом безопасен для использования по назначению (т.е.проживания), соответствует действующим нормативам в сфере строительства. С неработающими лифтами дом в эксплуатацию принят быть не может. Вы имеете право не принимать квартиру до ввода дома в эскплуатацию, соответственно, и не обязаны оплачивать комунальные платежи до наступления двух вышеописанных юридически значимых событий.