Прокурор установил несоответствие данных в декларации доходов и фактического оборота на счетах и картах в банках

Вопрос №11386449 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.09.2016, 15:07
Прокурор проверял достоверность сведений, указанных в декларации о доходах за 2015 год. Выяснил, что фактический оборот средств по счетам и картам в банках оказался больше, чем задекларированный доход. Как такое может быть, если никаких левых доходов у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактический оборот может и не совпадать с доходами.Вы могли вносить наличные денежные средства,Вам на карту могли перечислять деньги родственники и т.д.Это легко проверить,если сделать фильтр выписки по счету в банке-он-лайн.Если же Вы действительно не учли доходы,то последует ответственность согласно ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (в ред. от 21 .11.11 г. N 329-ФЗ)

20.09.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не согласны, то можете оспорить.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

20.09.2016, 15:00

к дисциплинарной ответственности привлечены будете согласно Федерального законома от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

20.09.2016, 15:00

Это право прокурора истребовать информацию у любых лиц.

Значит, нужно обжаловать действия прокурора в суде согласно ст. 218 КАС РФ.

20.09.2016, 15:01

Часть средств может не быть доходом - напр. вклад в банке, возврат долга по договору займа должником и т.п. Вы вправе указать в ответе на эти обстоятельства. Возможно и прокурор ошибся в расчетах.

.

Предписание прокурора (если вынесено) и его действия при проведении проверки вправе оспорить в суде. гл. 22 КАС РФ, ст. 4 АПК РФ.

20.09.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени Галина!

Вообще тут надо разбираться прежде чем делать каки либо выводы.

Смотреть что прокурор Выписал предписание или что?

В любом случае право на обжалование должностного лица у Вас есть ст. 218 КАС РФ.

20.09.2016, 15:11

Прокурор не есть истина последней инстанции В прокуратуре работают обычные люди с юридическим образованием, которые могут ошибаться. Вполне допускаю,что и в вашей ситуации прокурор ошибся.

У вас есть право на основании стст218 и 219 КАС обжаловать результаты прокурорской проверки в суде. Достаточно часто суды признают ,что прокуратура ошибается

20.09.2016, 15:58

НЕПРАВИЛЬНО считает прокурор...

Поясните ему, что оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Тем не менее в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогоплательщики обязаны вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), если эти изменения затрагивают конечный финансовый результат деятельности предприятия, отражаемый в его бухгалтерском балансе.

20.09.2016, 15:59

Мне нужно написать объяснение по данному факту. Как это сформулировать?

20.09.2016, 15:44

Правила заявления указаны в ст. 220 КАС РФ.

В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

20.09.2016, 15:45
Это лучший ответ

Формулируйте в произвольной форме, указывайте на причины, но вначале надо определить эту самую причину несоответствия Вашего дохода значениям, определенным прокурором. Могу только сказать, что если в отношении Вас проводилась проверка, то Вы вправе знакомиться с материалами такой проверки, а значит обращайтесь к прокурору и просите предоставить Вам материалы проверки на ознакомление. Ссылайтесь на ст. 25.1 КоАП РФ, где указано:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом...

А когда поймете что именно насчитал прокурор, тогда и будете понимать, что Вам надо писать.

20.09.2016, 15:48

Законодательством не установлена ни форма ни содержание подобных объяснений,поэтому пишите в произвольной форме.

21.09.2016, 15:41