Несправедливое взыскание долгов - Как защитить себя от незаконных действий приставов во время беременности и после родов?
Здравствуйте, исходя из Ваших пояснений и согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" указанные действия приставов незаконны, Вы можете их обжаловать в судебном порядке.
Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В силу ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
То есть, при подтверждении Вашего тяжелого материального состояния, можно в судебном порядке просить отсрочки исполнения исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
но 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.
В суд вы можете обратиться во-первых если все таки более 50% заработной плат удерживается, плюс в отношении арендодателя если подтвердите, что им было реализовано имущество без соблюдения требований ГК в частности разница между долгом и суммой реализованного имущества не возвращена вам.