Затопление кухни и первого этажа через канализационную трубу - причиненный ущерб и оспаривание вины ЖЭКа

Проживаем на втором этаже. Через канализационную трубу затопило нашу кухню и квартиру на первом этаже. Аварийная служба обнаружила засор из пищевых отходов в части трубы, которая идет в подвал. После прочистки засор был устранен. ЖЭК не хочет признавать вину в том, что они во время не прочистили подвальные трубы, а соответственно и погашать причененный ущерб. Из ущерба я им вменяю только замену линолеума, так как он совершенно новый, 2 недели как положили. Какие действия нужно мне предпринять? Спасибо!
Лучший ответ

Взять подтверждение о вызове аварийной службы, посчитать ущерб, написать претензию. Откажутся выплачивать добровольно-обращайтесь в суд

Я все понял, благодарю!

Составьте акт. Оцените ущерб и подживайте иск в суд о возмещении ущерба.

Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос. В данном случае Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или к председателю ТСЖ с заявлением о фиксации факта залива квартиры, а также с письменной претензией (направив ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения) , в которой изложить ее суть, а именно - требование о проведении ремонта в квартире и замене линолеума или компенсации его стоимости. Необходимо также запросить в УК или в ТСЖ информацию о том, с кем именно заключен договор на обслуживание инженерных коммуникаций Вашего многоквартирного жилого дома. Это необходимо для установления виновника, обязанного произвести ремонт в Вашей квартире или же оплатить стоимости восстановительного ремонта. Также Вам необходимо будет заказать экспертизу причиненного затопление м квартиры ущерба, поскольку его сумма должна быть указана в иске. Одновременно разъясняю, что на указанные правоотношения распространяется действие закона РФ "О защите прав потребителей" и случае, если Ваша претензия в добровольном порядке удовлетворена не будет, то суд вне зависимости от Ваших требований взыщет в Вашу пользу штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от взыскиваемой суммы. Надеемся, что настоящий ответ будет Вам полезен. Ждем Ваши новые вопросы. С уважением, юристы и адвокаты Центра правового и финансового консалтинга

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!