Пользователь 9111.ru
Москва, 19.09.2016, 23:59

Может ли мировой судья выписать жену из моей, принадлежащей мне на правах собственности квартиры?

Вопрос №11387867 из г. Москва
опубликован 19.09.2016, 23:59
Может ли мировой судья выписать жену из моей, принадлежащей мне на правах собственности квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо расторгнуть брак у мирового судьи, затем обратиться в районный суд с иском утрате/прекращении права пользования бывшим членом семьи жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимет ответчика с регистрационного учета.

20.09.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только районный суд.

20.09.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Данный спор рассматривает федеральный суд. Вы можете подать иск о снятии с регистрационного учета как собственник квартиры.

20.09.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нужен ли для выписки развод?

20.09.2016, 04:15

Здравствуйте. Да нужен развод.

20.09.2016, 04:18

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, суд признает утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Поэтому необходимо расторгнуть брак.

20.09.2016, 04:19

вам необходимо расторгнуть брак у мирового судьи, затем обратиться в районный суд с иском утрате/прекращении права пользования бывшим членом семьи жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимет ответчика с регистрационного учета.

20.09.2016, 08:50

А можно совместить два иска: развод и лишение регистрации?

20.09.2016, 04:32

Нельзя так сделать, увы.

20.09.2016, 04:33

вам необходимо расторгнуть брак у мирового судьи, затем обратиться в районный суд с иском утрате/прекращении права пользования бывшим членом семьи жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимет ответчика с регистрационного учета.

20.09.2016, 08:50