Иланский, 20.09.2016, 06:52

В течение какого срока можно подать исковое заявление о взыскании расходов на представителя в суде?

Вопрос №11388337 из г. Иланский
опубликован 20.09.2016, 06:52
В течение какого срока можно подать исковое заявление о взыскании расходов на представителя в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет о возмещении расходов на оплату услуг представителя в суде общей юрисдикции, то в течение срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

20.09.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 3 лет можете подать.

20.09.2016, 06:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И на взыскание судебных расходов тоже 3 года?

20.09.2016, 06:58

Об этом и идет речь - в течение 3 лет.

20.09.2016, 06:59

Да, срок исковой давности - 3 года.

20.09.2016, 07:00

Да, Елена, 3 года.

20.09.2016, 07:01

Можно ли учесть в качестве судебных расходов - расходы на оформление кредита (плюс проценты и обязательная страховка) для оплаты услуг представителя? Кредит был оформлен знакомой истца.

20.09.2016, 07:42

Нет, эти расходы не являются судебными.

20.09.2016, 07:43

Суд рассматривает требования истца, к сожалению, эти расходы суд не взыщет.

20.09.2016, 07:44

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).

20.09.2016, 07:59

Данные расходы, к сожалению, не будут взысканы, Елена.

20.09.2016, 09:11