В течение какого срока можно подать исковое заявление о взыскании расходов на представителя в суде?
Здравствуйте!
Если речь идет о возмещении расходов на оплату услуг представителя в суде общей юрисдикции, то в течение срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
В течение 3 лет можете подать.
И на взыскание судебных расходов тоже 3 года?
Об этом и идет речь - в течение 3 лет.
Да, срок исковой давности - 3 года.
Можно ли учесть в качестве судебных расходов - расходы на оформление кредита (плюс проценты и обязательная страховка) для оплаты услуг представителя? Кредит был оформлен знакомой истца.
Нет, эти расходы не являются судебными.
Суд рассматривает требования истца, к сожалению, эти расходы суд не взыщет.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).
Данные расходы, к сожалению, не будут взысканы, Елена.