Право покупателя на возврат смартфона - возможно ли вернуть устройство при недовольстве работой?

Вопрос №11388445 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2016, 07:33
Имеет ли право покупатель вернуть в магазин купленный смартфон, если ему не понравилось как он работает (короткое время держит заряд, не удовлетворяет качество снимков, не очень хорошая слышимость при разговорах по телефону) ? Или это сложное устройство, которое не подлежит возврату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просто так вернуть нельзя, это технически сложный товар (ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

20.09.2016, 07:36

А если при покупке на ценнике, на коробке и в технических характеристиках в инструкции, указан объем встроенной памяти (ПЗУ) - 8 Гб, а при входе в меню смартфона "Память" - общий объем памяти - 5 Гб? Это является обманом и основанием для возврата смартфона?

20.09.2016, 08:56

А вот это уже недостаток товара. Тут применяются совершенно иные правила.

20.09.2016, 08:58

Да это является основанием для возврата

20.09.2016, 08:58

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034