Омск, 20.09.2016, 08:15

Решением Верховного суда РФ отменено требование нотариально заверенного согласия супруга на приобретение земли в гаражном кооперативе

Вопрос №11388578 из г. Омск
опубликован 20.09.2016, 08:15
Я у нотариально заверенное согласие супруги на приобретение земли в гаражном кооперативе. Но через некоторое время узнал, что этого не требуется. Когда пришел к нотриусу он меня вежлево послал. Что мне делать в этом случае и есть срок давности. Ниже привожу выписку решения Согласия супруга ( (супруги) на приобретение в собственность земельного участка больше не нужно. Верховный суд России своим решением № АКПИ 15-1048 от 08.10.2015 года признал указанное положение недействительным и, как следствие, не подлежащим исполнению в виду его несоответствия действующему законодательству. В частности, суд определил, что нормы Земельного кодекса не обязывают состоящего в браке гражданина подтверждать право на приобретение земли согласием супруга. Кроме того, Семейный кодекс предполагает наличие такого согласия только в 2 случаях: • при совершении сделки по распоряжению недвижимостью; • при совершении сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Учитывая, что приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов не относится ни к одной из указанных категорий сделок, нотариально заверенное согласие второго супруга на нее не требуется. Таким образом, требование о предоставлении согласия супруга нарушает права и интересы граждан, поскольку вводит для них дополнительную обязанность, не предусмотренную законом. С момента вступления решения ВС РФ в законную силу, то есть с 08.11.2015 года, нотариально удостоверенное согласие супруга заявителя исключено из перечня документов, подтверждающих право последнего на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

И тем не менее из вашего нескладного повествования я не увидела,в чем изначально ваш вопрос,ваша проблема.

"Я у нотариально заверенное согласие супруги на приобретение земли в гаражном кооперативе."

Если бы вы пояснили в связи с чем ваш спор возник,то я бы помогла вам разобраться.

20.09.2016, 08:19

Когда я брал согласие у натариуса, то в это время уже Верховный суд отменил натариально заверять согласие супруга или супруги на прибритение земельного участка без проведения торгов. А это всетаки 1400 р. заплатил не честному натариусу.

22.09.2016, 13:09

Допустим уже не нужно. ваш вопрос в итоге в чем? Как вернуть деньги у нотариуса или что?

22.09.2016, 13:48

Да. скажите как вернуть деньги.

22.09.2016, 16:50

Вами не правильно трактуется постановление Верховного суда. Если вы приобретаете земельный участок в собственность, то такая сделка подлежит государственной регистрации. Если вся земля ГСК уже в собственности у ГСК, то вы не можете приобрести отдельный участок не выделив его и не поставив на кадастровый учет. Что бы правильно ответить на ваш вопрос надо понимать, а что вы собственно приобретаете. Отдельный земельный участок, находящийся на территории ГСК и имеющий собственный кадастровый номер или земельный участок, находящийся под гаражом и остающийся в собственности ГСК. В первом случае сделка подлежит гос.регистрации и согласие жены нужно, во втором случае вы не приобретете право собственности. В этом случае согласие жены конечно не нужно.

22.09.2016, 23:12