Нарушение прав граждан - как вернуть деньги за ненужное нотариальное согласие на приобретение земельного участка
Нотариус обязан совершать нотариальные действия, а также оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Ваша супруга обратились к нему за свидетельствованием подлинности подписи на документе (согласии) и получила эту услугу.Тут нет никаких нарушений, все соответствует. Если нотариус еще оказывал консультационную услугу, тогда у Вас было бы больше перспектив решить дело. А так, думаю, он не обязан возвращать деньги. Тем не менее, обратитесь к нему с этой аргументацией, предупредите его, что обжалуете его отказ в нотариальную палату и в суд (можно лишиться лицензии). Нотариусы люди не бедные, зачем ему лишняя головная боль.
пишите претензию, при отказе обращайтесь в суд.