Оплата ОДН без договора с ресурсоснабжающей организацией - ответственность и источник оплаты
Андриан Борисович,Если собственники не приняли иного решения на общем собрании, то платить за сверхнормативное потребление должна будет Управляющая компания за счет собственных средств. Такая норма введена в Правила предоставления коммунальных услуг (пункт 44) для того, чтобы Управляющие компании были финансово заинтересованы в том, чтобы проводить ремонты систем, применять энергосберегающие технологии, и в конечном итоге снижали расход ОДН в домах.
Однако большинство Управляющих компаний не хочет нести такие расходы за счет своей прибыли. Чтобы снять с себя эту нагрузку, компании всеми силами инициируют проведения в домах собраний, на которых собственникам предлагается:
- заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунальных услуг
- распределять сверхнормативный объем ОДН между всеми собственниками