Банк списал детское пособие и заблокировал карту - как вернуть деньги и разблокировать счет?

Вопрос №11388909 из г. Липецк
опубликован 20.09.2016, 09:40
Банк списал с карты детское пособие, что делать? Задолженность в Сбербанке 2 месяца, банк заблокировал карту, на которую приходит детское пособие и снял деньги... без суда и следствия. Знаю, что не имеют права самовольно, тем более с такой карты. Не могу теперь заплатить за садик. Что мне надо сделать, чтобы банк вернул деньги и разблокировал карту? Какие мои действия в данной ситуации? Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

20.09.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала обратитесь с письменной претензией в банк, требуйте возвратить детское пособие на счет. Если не поможет, обращайтесь с жалобой в Центробанк, можно через интернет-приемную.

20.09.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А с момента подачи претензии на возврат средств сколько максимум должно пройти времени, чтобы деньги вернули... это мой единственный доход на сегодняшний день и мне эти деньги очень нужны. И смогу ли я в дальнейшем как-то "наказать" их, за то что оставили без средств к существованию с двумя детьми (я сейчас нахожусь в декрете и кроме пособий никакого дохода нет).

20.09.2016, 10:00

Если деньги ушли, то можно только только договориться с банком о зачислении их в счёт будущих платежей. Чтобы списание не произошло снова о назначении счета необходимо информировать банк и приставов письменно заранее при наличии минимальной просрочки

20.09.2016, 10:04

Конкретного срока законом не предусмотрено. Обычно в разумный срок, который занимает в районе месяца.

20.09.2016, 10:05

По закону об обращениях граждан - один месяц, если хотите ускорить процесс, пишите сразу жалобу в Центробанк

20.09.2016, 10:09

Помогите, пожалуйста, подобрать правильный образец претензии в банк по возврату денежных средств.

20.09.2016, 12:25

Добрый день!

Такие претензии пишутся в произвольной форме

УДАЧИ ВАМ!!!

20.09.2016, 12:26