Если да, то могут ли назначить опекуном постороннего человека?

У меня сложилась следующая ситуация. Мой брат женат лет, у него и его жены есть 4 х летний ребенок. Брат и его жена прописаны в разных квартирах. Ребенок прописан в квартире матери. Сейчас они собираются развестись и будут судиться по поводу ребенка. На данный момент мой брат делает все возможное, чтобы выиграть суд и оставить ребенка в суде. Его хорошая знакомая, которая помогает в этом вопросе сообщила, что в органах опеки сказали, что выиграть дело брату поможет то, что ребенку необходимо назначить опекуна-женщину, так как якобы по Закону ребенка не могут оставить без матери. И вот эта знакомая предлагает свою кандидатуру на роль опекуна, мотивировав это тем, что, например, бабушка на пенсии и, поэтому опекуном ее назначить не могут. Отсюда три вопроса: 1. Возможно ли вообще такое "требование" органов опеки, ведь у ребенка есть оба родителя, которые в состоянии выполнять родительские обязанности и не лишены родительских прав? 2. Если да, то могут ли назначить опекуном постороннего человека? 3. Может ли наша "доброжелательница" в случае назначения ее опекуном претендовать на квартиру/часть квартиры, где будет прописан ребенок? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Хотелось бы добавить, что родители имеют равные права в отношении детей согласно СК РФ. Поэтому Вам нужно отстаивать свои права, вернее, в первую очередь, права ребенка.

Опекуна не назначат, так как у ребенка есть родители. Ваша доброжелательница вводит Вас в заблуждение. Если спор находится на рассмотрении в суде, советую обратиться за помощью к адвокату очно.

Евгения, никто не присудит Вашему брату воспитывать ребёнка, это первое. второе, о какой опеке идёт речь при живых родителях, не лишённых родительских прав. Это абсурд. Чего хочет Ваша знакомая, не понятно.