LSN Messenger
Москва, 20.09.2016, 11:52

Можно ли примириться и избежать суда по уголовному делу по статье 159 часть 3? Могла ли фирма забрать заявление после выплаты компенсации? Возможность приостановки дела до полного погашения долга

Вопрос №11389620 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 11:52
У меня такая ситуация на меня и на моего коллегу завели уголовное дело по статье 159 часть 3. Вину свою признали и во всем сознались, ущерб который мы нанесли компании равен 180.000 ста восьмидесяти тысячам. Нам служба безопасности предложила компенсировать ущерб равный 180.000 тысячам рублей, написали расписку в каких числах обязуемся и какими долями в рублях выплачивать. Сегодня нас вызывал опер и сказал что завтра дело передаст в следствие и сказал что выйти на мировую или примириться есть такая практика! Скажите пожалуйста правда ли реально примириться выйти на мировую и избежать суда в этом случае? Прошло уже почти три месяца с момента возбуждения дела, но кроме участкового нас так никто и не вызывал, могла ли фирма забрать заявление потому как деньги выплачиваем? Или же приостановили дело до полного погашения долга а потом снова возобновят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать заявление не получиться. Прекратить за примирением сторон тоже не получиться, т.к. ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Обращайтесь к адвокату за помощью.

20.09.2016, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

заявление забрать невозможно

20.09.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Забрать заявление нельзя. Подключайте адвоката и не занимайтесь самозащитой.

20.09.2016, 12:55

Могла ли фирма написать встречное заявление и дело прекратили?

20.09.2016, 12:04

Могли написать, что не имеет претензий к вам

20.09.2016, 12:06

ч. 3 ст. 159 УК РФ не может быть прекращена за примирением сторон, т.к. такое преступление является тяжким, а прекращение возможно, если совершено преступление небольшой тяжести или средней тяжести.

20.09.2016, 12:43