Сафоново, 14.09.2017, 19:37

Задержка в возбуждении уголовного дела - законность и последствия

Вопрос №13165614 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2017, 19:37
Здравствуйте. 15 августа 2017 года на меня написали заявление. Один раз вызвали к следователю по телефону. Уголовное дело пока не завели. Он сказал что сперва будут какие-то проверки, месяц, а может и два и только потом будет заведено уголовное дело, завтра 15 сентября, то есть 31 сутки. Законно ли будет возбуждение уголовного дела спустя 30-ти дневный срок и почему проверки начались до его возбуждения? Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да Вы хоть информацию дайте конкретную: дело по какой статье? В чем Вас обвиняют или подозревают?

Да, все законно. Вначале оперативники проводят проверку по изложенным фактам, это уж как уложатся. Зависит от дела. Возбудить дело могут и через месяц и через два и пр. Так что пока проверка идет. А это не так быстро.

14.09.2017, 19:41

Обвиняют в мошенничестве, бывший работодатель у которого работала неофициально написал заявление на то, что я в ломбард вместо золота бижутерию приняла.

14.09.2017, 20:23

Пока не стоит паниковать, если сразу не приняли решение о возбуждении уголовного дела, значит в чем-то сомневаются, данные категории преступлений сложны в плане доказывания умысла на совершение мошеннических действий, плюс-Ваша неофициальная работа, как они докажут, что Вы там работали, может Вы подменяли подругу временно, а бижутерию приняли по ошибке, обратное нужно еще доказать и следственные органы стараются избегать таких ситуаций, так как очень тесная грань с гражданско-правовыми отношениями. Если очень переживаете, обратитесь к услугам адвоката, чтобы ходил с Вами, если будут вновь беспокоить. А вот Ваш работодатель - за неофициальное трудоустройство-нарушает в любом случае нормы налогового и трудового законодательства, если он не отступится-напомните ему об этом.

14.09.2017, 20:33

Возможно, что Вас кто-то из работников подставил. Не надо пока в панику вдаваться. Если вызовут к следователю - обратитесь к адвокату. Это - самый лучший вариант.

14.09.2017, 20:43