Пользователь 9111.ru
Москва, 20.09.2016, 12:12

Возможно ли подать иск на снятие жены с регистрационного учета без развода при наличии собственности?

Вопрос №11389739 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 12:12
Могу ли я как собственник квартиры (не является вместе нажитым имуществом) подать иск на жену о снятии с регистрационного учета (зарегистрирована на моей жилплощади) без развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд имеете право, но если не сможете обосновать свои требования, суд откажет Вам в удовлетворении иска.

20.09.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем мне обосновывать требования, как собственник хочу лишить регистрации и все.

20.09.2016, 12:18

Добрый день!

Исковое заявление подавайте о признании ПРЕКРАТИВШЕЙ право пользования жилым помещением. Только на основании ТАКОГО решения суда регистрирующий орган осуществит СНЯТИЕ с регистрационного учета по месту жительства

УДАЧИ ВАМ!!!

20.09.2016, 12:19

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск не о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).

20.09.2016, 12:20

Дело в том, что супруга не бывшая, а именно суть вопроса о снятии с регистрации супруги.

20.09.2016, 14:14

Это не так просто, как Вам кажется:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

20.09.2016, 14:18

Уважаемый коллега Берестов С.Н. также дал исчерпывающий верный ответ. Супруга не бывшая, но семейные отношения фактически прекращены. В ст. 31 ЖК РФ как основание для прекращения права пользования указывается прекращение семейных отношений. Но прекращение семейных отношений и расторжение брака - понятия, которые далеко не всегда тождествены

20.09.2016, 14:28