LSN Messenger
Казань, 20.09.2016, 12:18

Особенности оформления квартиры в собственность после получения закладной и вопрос свидетельства вместо выписки из ЕГРП

Вопрос №11389785 из г. Казань
опубликован 20.09.2016, 12:18
Приобрели по ипотеке квартиру в строящемся доме. В августе 2016 г. дом был сдан. Сейчас мы занимаемся оформлением закладной в банк. После ее оформления нужно оформить квартиру в собственность. Звонила в Рег. палату, мне сказали, что нужно оформлять свидетельство. На мой вопрос о выписке из ЕГРП сказали, что сначала нужно в любом случае оформлять свидетельство, а только потом выписку. Но ведь свидетельство упразднили, зачем мне его оформлять и платить за него деньги? Или же я неправильно понимаю ситуацию? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно свидетельство в настоящее время не выдаются, оформляется переход права собственности за это и предусмотрена госпошлина.

20.09.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Свидетельство о праве собственности - бумажный носитель - убрали, регистрация же права собственности осталась.

Регистрируете право собственности оплачивая госпошлину, и только потом заказываете выписку из ЕГРП в которой уже Вы будете значиться собственниками этой квартиры

20.09.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Вам свидетельство сейчас уже не выдадут.. Выдадут выписку из ЕГРП..

20.09.2016, 12:23

Прошу уточнить: при оформлении права собственности госпошлина составляет 2000 руб? И какой документ в итоге мне выдадут? Ведь госпошлина на оформление права собственности - 2000 руб., а на выписку из ЕГРП - 250 руб.

20.09.2016, 14:11

2000 рублей заплатите за регистрацию, выдадут итоговый документ оказания услуги - выписку. На каждое действие с квартирой в дальнейшем будете получать новые выписки за 250 рублей (вскоре повысят эту сумму, кстати).

20.09.2016, 14:16

При регистрации перехода права собственности 2000 рублей. Выписка пока 250 рублей.

С 2017 года будут изменения в стоимости выдачи выписок из ЕГРП.

20.09.2016, 14:43