LSN Messenger
Петрозаводск, 20.09.2016, 12:38

Нарушение прав собственника - как правильно составить исковое заявление в связи с повреждением забора на придомовой территории многоквартирного дома

Вопрос №11389899 из г. Петрозаводск
опубликован 20.09.2016, 12:38
Новый сосед, чтобы проехать на свой участок, сломал забор на придомовой территории нашего многоквартирного дома. Хотя в документах у него написано, что подъезд к его участку осуществляется со стороны дороги общего пользования. Хотим подать на него в суд. Как написать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление в полицию. зависит от ущерба:

Статья 167 ук рф. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Статья 7.17 коап рф. Уничтожение или повреждение чужого имущества

и подавайте в суд, чтобы он восстановил

23.09.2016, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в письменной форме на бумаге

20.09.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пишите заявление в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества

В ходе дознание и предъявите иск в уголовном деле

21.09.2016, 18:05

Вы выиграете этот суд. Проще сначала обратиться в полицию.

23.09.2016, 15:50

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59

Пишите заявление в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества

В ходе дознание и предъявите иск в уголовном деле

21.09.2016, 18:05

Никто не возбудит на него никакое уголовное дело даже в страшном сне.. шансы всегда есть, но дистанционно это никто Вам не скажет..

21.09.2016, 18:33

шансы есть. обратитесь очно к юристу.

22.09.2016, 07:56

Хорошие шансы и для суда, но напишите сначала заявление в полицию на этого соседа, Татьяна. Это упростит и сбор документов для суда и предоставление доказательной базы (опять же суду, если таковой после этого понадобится)

23.09.2016, 15:48

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59

Да есть такой шанс

21.09.2016, 18:09

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (ст. 36 ЖК РФ).

Главное, получить доказательства, что данный гражданин сломал забор, ограждающий Ваш дом.

23.09.2016, 14:38

Да, суд будет на Вашей стороне, Татьяна.

23.09.2016, 15:48

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59

Шансы имеются, при правильно составленном исковом заявлении и подтверждения факта причинения имущественного ущерба собственникам МКД.

23.09.2016, 14:39

Да, Татьяна, хорошие шансы.

23.09.2016, 15:49

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59

Татьяна, на Ваш вопрос ответили.

23.09.2016, 14:41

Очень хорошие шансы выиграть суд, Татьяна.

23.09.2016, 15:49

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59

Есть шанс, конечно

21.09.2016, 18:09

Да, хорошие шансы.

23.09.2016, 15:50

Есть ли шансы выиграть суд?

21.09.2016, 17:59