Заголовок - Исковое заявление участника долевой собственности о выделе в натуре своей доли из общего имущества - жилого дома
В соответствии со ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Поэтому, объединяетесь с согласным соседом, составляете уведомление о намерении произвести раздел долевой собственности и выделении долей из общего имущества в натуре. Направляете это уведомление заказным письмом несогласному и пропавшему - по последнему известному адресу его нахождения.
После получения отказа (молчание с их стороны приравнивается к отказу), обращаетесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения дома. Истцы - вы и согласный сосед, ответчики - несогласный и пропавший, третье лицо - Управление Федеральной регистрационной службы регистрации, кадастра и картографии по вашему региону.
Жора, это иск о выделении доли в натуре.
Как писать иск, что там указывать, на что ссылаться - это эквивалент просьбы составить иск. А это платная услуга юриста.
Спасибо за Ваш подробный ответ. А исковое заявление каждый сосед пишет от себя или все мы (согласные отделиться) заявляем в одном исковом заявлении?
Нет Иск может подать любой собственник он будет истцом а остальные собственники будут ответчиками. Это вопрос не простой без юриста не обойтись!