Попытка угона авто. Дела должны быть у дознавателя или у следователя?
Если часть первая ст.161 УК РФ. то у дознавателя, если вторая - у следователя.
Здравствуйте. В ответе коллеги Чередниченко, по всей видимости, описка. Если была попытка угона без цели хищения (просто покататься), то уголовная ответственность наступает по ч.3 ст.30 и ст.166 УК РФ.
Будет дознание или следствие - это определено в ст.150 УПК РФ.
При этом если не применялось насилие и преступление совершено одним лицом, а не группой, то ответственность за это по ч.1 ст.166 УК РФ, и проводится дознание.
Если же имеются квалифицирующие признаки по ч.2 или ч.3 ст.166 УК РФ, то проводится предварительное следствие.
Если же с целью хищение, то будет следствие, но вот только вряд ли преступник в этом сознается.
Удачи Вам.