Пропавший курьер - как я отправляла щенка во Францию и осталась без денег.
Здравствуйте. Да, конечно Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Ваше заявление рассмотрят и в соответствии со ст. 145 УПК РФ примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Можете ознакомиться с материалом проверки и написать жалобу в прокуратуру или в суд (если откажут в возбуждении уголовного дела).
Да. можете написать заявление на него в полицию.
Ст. 144 УПК РФ даёт полиции месяц на розыск.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Анастасия обратитесь с заявлением в полицию с приложением квитанции о переводе денежных средств и скриншотов страницы. Сотрудники проведут проверку в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ.
Здравствуйте.
В силу ст.141 УПК РФ вы можете подавать заявление на возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ. Так как Вы перевели 50 % по условиям договора. Но исполнитель не выполнял обязательств ст.307 ГК РФ. В Вашем случае сторона получила на карту денежные средства без цели исполнения, то есть с прямым умыслом. После как Вас в следствие признают потерпевшей стороной и получите постановление дознавателя. Подадите гражданский иск о взыскании 50 % уплаченных денежных средств. Так же и по ст.151 ГК РФ за моральный вред. Вы какие действия предпринимали?
доброго времени Анастасия!
Советую Вам не тянуть с этим делом и срочно направится в полицию для того чтоб написать заявление на этого человека описав все события. Согласно ст.
Да, следует начинать с заявления в полицию по факту мошенничества.
Однако, у Вас должны быть доказательства переписки и перевода денег для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.
Если полностью игнорирует, то можете обратиться в полицию и написать заявление.
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Да, вправе подать такое заявление. В нем укажите обстоятельства перевода денег, а также, что его действия по блокировке аккаунта и отказ от общения говорят о том, что был умысел получить деньги обманом - исполнять обязательство он не собирался изначально. ст. 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ.
.
При возбуждении уголовного дела и признании потерпевшей, вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела ст. 42, 44 УПК РФ.