Кто имеет больше шансов получить арест жилого дома у должника - МФО или частное лицо по договору займа?

Если в качестве как ИП имееться задолжность перед МФО и имееться задолжность в качестве ИП по договору займа-взятого у физического лица то кто вероятнее получит с должника арест жилого дома в праве долевой собственности который имеет должник?

Лучший ответ

Добрый день! Арест накладывается судебными приставами-исполнителями послу возбуждения исполнительного производства на основании решения суда, т.е. кредитор сначала должен просудить задолженность. Тот кто первым это сделает и будет иметь право требования. Нужно иметь ввиду, что обеспечительная мера (запрет регистрационных действий) может быть наложена судом при подаче Истцом ходатайства, тогда совершать сделки с имуществом Вы не сможете еще до вынесения решения суда. В исполнительном производстве взыскание обращается на любое движимое и недвижимое имущество, находящееся у должника, за исключением определенных случаев, сюда входит доля супруга в совместно нажитом, а также единственное жилье (если оно не в залоге). Подводя итог можно сделать вывод, что право требования не зависит от организационной формы кредитора. Все кредиторы равны в своих правах требовать уплаты долга, а вот кто первый обратится за взысканием, у того больше шансов получить возврат денежных средств. Если же кредиторы просудятся одновременно, то права будут равные. При обращении взыскания денежные средства будут распределятся между всеми взыскателями. Будем рады помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Равные права

Если единственное жильё, то его не лишат, а вот если второе, то кредиторы в процентом отношении по суммам долга

Если физ-лицо которое предоставило деньги в долг по договору займа с распиской от заемщика в качестве ИП и если физ-лицо обратиться раньше МФО в суд с просьбой наложить арест на недвижимое имущество должника то тогда сможет ли МФО потребовав через суд наложить то же арест на недвижимое имущество должника? Должник брал кредиты в МФО и имеет там неоплаченный долг их МФО несколько, или пока должник не вернет долг физ-лицу то МФО не сможет наложить арест на недвижимое имущество должника? Имущество недвижимое должника в долевой выделенной доли в праве собственности.

Суд сможет только наложить арест в качестве обеспечительных мер реализовывать будет судебный пристав, в это время МФО может тоже подать в суд получить решение и при реализации имущества будет делиться пропорционально сумме долга!