Москва, 20.09.2016, 14:28

Скажите, у меня фотоаппарат не заряжаться. Могу ли я вернуть его?

Вопрос №11390515 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 14:28
Скажите, у меня фотоаппарат не заряжаться. Могу ли я вернуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно, возврат фотоаппарата и его обмен на другой фотоаппарат регулируется Законом о защите прав потребителей.

с собой необходимо иметь общегражданский паспорт,

желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный фотоаппарат, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания,

вы можете вернуть товар в течение всего гарантийного срока ввиду неисправности.

Продавец обязан вернуть деньги в 10-тиднейвный срок.

20.09.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете обратится с претензией к продавцу

20.09.2016, 14:29

Смотря в какое время после покупки, если более 14 дн.- гарантийный ремонт.

20.09.2016, 14:53

Можно ссылку на закон статью?

20.09.2016, 14:43

ст 18-29 закона о защите прав потребителей

20.09.2016, 14:44

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

20.09.2016, 14:44

Если откажут, я знаю что бывают откзывали.

20.09.2016, 14:45

тогда только в суд обращаться

20.09.2016, 14:46

Подавайте письменную претензию продавцу, на втором экземпляре претензии получите отметку о ее принятии продавцом (дата, фио, должность принявшего претензию). При отказе в возврате/обмене, обращайтесь в суд.

20.09.2016, 14:50