Возможное оспаривание наследства - шансы внуков папиной жены признать долю бабушки по праву представления

Вопрос №11390534 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2016, 14:30

Папа унаследовал долю умершей жены целиком. У жены был сын от первого брака, который умер раньше матери. Прошло 4 года, папы не стало, сейчас заявления на наследство подали я и мой брат. Могут ли внуки папиной жены (которые месяц назад стали совершеннолетними) признать наследство бабушки по праву представления, которое получил папа целиком недействительным и истребовать свою долю, при условии, что папа с ними расплатился, но расписок не брал?

Каковы шансы нас, как наследников папы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, они имеют право, как наследнику по праву представления в судебном порядке выделить совместно нажитую долю бабушки и признать в порядке наследования.

20.09.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, Елена Викторовна, если права несовершеннолетних были нарушены, то они вправе обратиться в суд за их восстановлением. На распоряжение наследством несовершеннолетних законный представитель должен был получить разрешение органов опеки, даже наличие расписки не помогло бы Вам.

20.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Какова доля наследников по праву предствления, если бабушка имела 1/2, была замужем за моим отцом (у него тоже 1/2). Сын бабушки умер раньше матери и после него остались вдова и несовершеннолетние двое внуков. В совершеннолетие вступила одна внучка месяц назад, второй внук стал совершеннолетним 2,5 года назад.

20.09.2016, 14:39

1/2 доли делится на двух наследников по праву представления (внуков), то есть по 1/4 доли каждому.

20.09.2016, 14:42

А разве папе, как супругу умершей не принадлежит 1/2 от доли жены? 1/2 папе принадлежала изначально, как супружеская совместная собственность. Тогда внукам и вдове ранее умершего сына остается на троих 1/4 от общего имущества, то есть по 1/12 каждому?

20.09.2016, 14:50

1/2 принадлежит вашему отцу как супружеская доля.1/2 часть жены должны были унаследовать ваш отец и и сын, раз сын умер ,его долю унаследуют дети сына по праву представления --ст.1142гкрф.

20.09.2016, 19:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских