Возможное оспаривание наследства - шансы внуков папиной жены признать долю бабушки по праву представления

Папа унаследовал долю умершей жены целиком. У жены был сын от первого брака, который умер раньше матери. Прошло 4 года, папы не стало, сейчас заявления на наследство подали я и мой брат. Могут ли внуки папиной жены (которые месяц назад стали совершеннолетними) признать наследство бабушки по праву представления, которое получил папа целиком недействительным и истребовать свою долю, при условии, что папа с ними расплатился, но расписок не брал?

Каковы шансы нас, как наследников папы?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, они имеют право, как наследнику по праву представления в судебном порядке выделить совместно нажитую долю бабушки и признать в порядке наследования.

Спасибо!

Да, Елена Викторовна, если права несовершеннолетних были нарушены, то они вправе обратиться в суд за их восстановлением. На распоряжение наследством несовершеннолетних законный представитель должен был получить разрешение органов опеки, даже наличие расписки не помогло бы Вам.

Спасибо!

Какова доля наследников по праву предствления, если бабушка имела 1/2, была замужем за моим отцом (у него тоже 1/2). Сын бабушки умер раньше матери и после него остались вдова и несовершеннолетние двое внуков. В совершеннолетие вступила одна внучка месяц назад, второй внук стал совершеннолетним 2,5 года назад.

1/2 доли делится на двух наследников по праву представления (внуков), то есть по 1/4 доли каждому.

А разве папе, как супругу умершей не принадлежит 1/2 от доли жены? 1/2 папе принадлежала изначально, как супружеская совместная собственность. Тогда внукам и вдове ранее умершего сына остается на троих 1/4 от общего имущества, то есть по 1/12 каждому?

1/2 принадлежит вашему отцу как супружеская доля.1/2 часть жены должны были унаследовать ваш отец и и сын, раз сын умер ,его долю унаследуют дети сына по праву представления --ст.1142гкрф.