Асино, 20.09.2016, 15:06

Порочащие сплетни в поселке - могу ли я защитить себя, написав заявление и какие могут быть последствия для девушки?

Вопрос №11390750 из г. Томск
опубликован 20.09.2016, 15:06
У меня такая ситуация: Девушка, ходит по поселку и про меня сплетни собирает. Я отдыхала в баре и она там была, так вот она сказала что я за баром в сарайке с парнем сексом занималась. Так вот теперь в поселке меня считают шлю... Скажите могу ли я написать заявление и что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доказать и обратиться в полицию.

По данной статье.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

20.09.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как происходит процеес докозательства? Сколько свидетелей надо?

20.09.2016, 15:12

Обратитесь в полицию с заявлением. Кому эта девушка рассказывала они придут и подтвердят что это было так? Или она в газете писала или публично высказалась? Это и есть доказательства обвинения.

От этого зависит и квалификация деяния и соответственно и расследование , если вторая часть ст.128.1 УК РФ то это будет частное обвинение и надо в мировой суд обращаться , если часть 2 то должны расследовать это органы дознания .

20.09.2016, 15:41

Она рассказывала группе людей, мне надо в полицию или прокуратуру?

20.09.2016, 16:36

Вам нужно в полицию.

20.09.2016, 16:38

В полицию обращайтесь , если получите отказ в возбуждении уголовного дела то тогда в мировой судебный участок

20.09.2016, 18:03