Порочащие сплетни в поселке - могу ли я защитить себя, написав заявление и какие могут быть последствия для девушки?
Нужно доказать и обратиться в полицию.
По данной статье.
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Как происходит процеес докозательства? Сколько свидетелей надо?
Обратитесь в полицию с заявлением. Кому эта девушка рассказывала они придут и подтвердят что это было так? Или она в газете писала или публично высказалась? Это и есть доказательства обвинения.
От этого зависит и квалификация деяния и соответственно и расследование , если вторая часть ст.128.1 УК РФ то это будет частное обвинение и надо в мировой суд обращаться , если часть 2 то должны расследовать это органы дознания .
Она рассказывала группе людей, мне надо в полицию или прокуратуру?
Вам нужно в полицию.
В полицию обращайтесь , если получите отказ в возбуждении уголовного дела то тогда в мировой судебный участок