Асино, 20.09.2016, 15:21

Клевета в деревне - возможность написать заявление и последствия для сплетницы

Вопрос №11390854 из г. Томск
опубликован 20.09.2016, 15:21
Про меня в поселке девушка сплетни собирает. Когда я отдыхала в баре, она тоже там была. Так вот после этого она сплетничает якобы за баром в сарайке я занималась сексом. Теперь в деревне меня считают шлю... Так вот, скажите могу ли я написать заявление за клевету, и что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление на клевету

20.09.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополню, ч.1 ст. 128.1 УК РФ Клевета предусматривает ответственность в виде штрафа до 500 тыс рублей либо обяз работы до 160 часов. при эом эта часть является делом частного обвинения и вы должны либо обратиться напрямую в мировой суд либо обратившись в полицию они сами перешлю в мировой суд ваше заявление. Особенност в том что представление доказательств как на частном обвинителе будет лежать на вас.

Можно обратиться в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства но это аналогично доказательства от вас будут ожидаться суд сам их собирать не будет.

20.09.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ну можно конечно и так если есть свидетели то это плюс в вашу пользу

20.09.2016, 16:44

Здравствуйте. Можете написать, а также можете подать в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

20.09.2016, 16:45

этого достаточно будет

20.09.2016, 16:46

"которым говорила" это с ваших слов. нужны свидетели те кому она говорила лично

20.09.2016, 16:49

сколько свидетелей надо? Не откажут ли мне в заявлении? Этот ведь оскорбление порочащее мое достоинство и мою личность!

20.09.2016, 15:38

Суд может оставять заявление без движения и возвращать вам для различных уточнений это нормальная практика судов ибо им такого рода дела не очень нужны и связываться они не любят. одни только свидетели не очень помогут, во всяком случае это не только родственники должны быть, лучше чтобы не состояли с вами в родстве и дружеских отношених, фото написанных оскорблений пригодятся либо смс - скриншоты

20.09.2016, 15:43

Я просто приведу людей которым говорила, и того человека с которым я якобы была там.

20.09.2016, 16:39