Военкомат требует объяснений относительно времени выезда в санаторий и возвращения из него - нарушение или законность?
При сдаче документов в военкомат, придираются ко времени отьезда в санаторий и времени отьезда из него. Спрашивают почему раньше выехали или почему задержались. Ссылаются на документы. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Проезд военнослужащих регулируется ФЗ N 76 от 27 мая 98 года «О статусе военнослужащих», согласно ст. 20 названного закона (Проезд на транспорте. Почтовые отправления).
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).
В соответствии со статьей 3 (Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей) Федерального закона «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащего в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом, а на должностных лицах лежит обязанность по их соблюдению.