Новосибирск, 20.09.2016, 15:54

Наложили на вас долг передан в АО ФАСП - что делать и как реагировать?

Вопрос №11391059 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2016, 15:54
Мой вопрос: У меня была карта банка Русский стандарт, сумма кредита 50 тысяч рублей, по которой не могла закрыть, пошли просрочки, оплатила по карте % более 300 тысяч рублей, основной долг не закрывался, обратилась в правовое агенство были суды, % сняли набежавшие и в агенстве мне сказали, что проценты сняты, не платите долг основной, вы и так столько им переплатили, если подадут в суд, то тогда оплатите по решению суда, прошло 3 года, банк в суд не обратился, сегодня мне пришло сообщение, что ваш долг передан в АО ФАСП, информация по телефону и указан номер и было 2 звонка, что свяжитесь с нами (автоответчик). Скажите пожалуйста, что дальше делать, банк в суд не подал, прошел срок исковой давности, но звонят из АО фАСП, какие действия нужно предпринять, как реагировать, имеет ли право кол. агенство взыскивать долг по истечении срока давности и что делать если звонят с АОФАСП, и приходят сообщения и звонки с автоответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, приветствую Срок исковой давности применяется судом исключительно по заявлению стороны в процессе. Нет дела - нет заявления. Поэтому, рекомендуйте коллекторам обратиться в суд.

20.09.2016, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, по решение действуйте или оспаривайте

20.09.2016, 15:55

До того пока нет вступившего в законную силу решения суда можете не оплачивать задолженность, более того вы можете подать в суд на пересмотр размера кредита

20.09.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А как банк должен уведомить, что долг передан в коллекторам письменно или по смс, как законно, либо должен отправить письмо с уведомлением? В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше. Кроме того, важно знать, что при переходе долга к новому кредитору условия его возврата не меняются. Ть письменное уведомление?

20.09.2016, 20:10

1 Да банк должен уведомить.

2 Да правильно

3 да

20.09.2016, 20:11

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.09.2016, 20:15

То есть только письменно банк должен уведомить, что долг передан коллекторам?

20.09.2016, 20:15

Мог и не уведомить как обычно...

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.09.2016, 20:16

Да, статья 385 ГК РФ.

20.09.2016, 20:19

должен уведомить

20.09.2016, 20:26