Указание Минсоцзащиты от 11.09.1992 г №1-76 - действительно ли оно устанавливает связь между инвалидностью чернобыльцев и чернобыльской катастрофой?
Почитайте вот это разъяснение.
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», под увечьем, полученным в период прохождения военной службы, подразумевается ранение, травма, контузия.
Закон № 1244-1, являющийся специальным для граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предусматривает установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности, а не военной травмы и инвалидности, с последствиями Чернобыльской катастрофы.
Кроме того, подпунктом «г» пункта 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123, определено, что военно-врачебная комиссия при установлении причинной связи заболеваний военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС выносит заключение с формулировкой "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".
При этом названное Положение не содержит норм о том, что военно-врачебные комиссии могут выносить заключения о причинной связи заболеваний с формулировкой «военная травма, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС».
На основании изложенного, учреждения медико-социальной экспертизы не вправе устанавливать причинную связь инвалидности и смерти умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, с военной травмой, что нашло отражение в Разъяснении.
По вопросу об установлении причины инвалидности военнослужащих и граждан из числа гражданских лиц, призванных на военные сборы, ставших инвалидами в результате заболеваний, полученных при исполнении обязанностей, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, при переосвидетельствовании поясняем.
В соответствии с п. 38 Правил, переосвидетельствование инвалидов проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом.
При переосвидетельствовании инвалида бюро МСЭ выносит новое решение о признании лица инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом, о группе инвалидности и причине инвалидности, сроке переосвидетельствования. Таким образом, бюро не «изменяет» ранее установленную причину инвалидности, а выносит новое решение о причине инвалидности, применяя формулировки в соответствии с действующими на момент освидетельствования нормативными актами.
До вступления в силу Разъяснения (до 27.05.2003), причина инвалидности данной категории граждан устанавливалась с формулировкой, предусмотренной Указанием Министерства социальной защиты населения РСФСР от 11.09.1992 № 1-76-У, - «увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ЧАЭС». В соответствии с пунктом 12 Разъяснения, устанавливается причина инвалидности «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС».
В соответствии со ст. 24 Закона № 1244-1, под причинной связью развившихся заболеваний и инвалидности у лиц, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, понимается связь между наступлением вредных последствий для здоровья указанных лиц и воздействием на них радиационных факторов вследствие чернобыльской катастрофы
Этому положению соответствует содержащаяся в пункте 2 Разъяснения формулировка причин инвалидности в отношении граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с применением термина «заболевание».
Причём, решением Верховного Суда РФ от 22.03.2007 № ГКПИ06-1451 оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующими пунктов 11 и 12 Разъяснения.
В мотивировочной части Определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ (дело № КАС06-47) сказано: «То обстоятельство, что до вступления в силу Разъяснения причина инвалидности бывшим военнослужащим и гражданам, призванным на специальные сборы и привлечённым к выполнению работ по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по заболеваниям, связанным с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, устанавливалась с формулировкой, предусмотренной Указанием Минсоцзащиты РЧФСР от 11.09.1992 № 1-76-У, - «увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ЧА- ЭС», не могло послужить основанием к удовлетворению требования заявителей, поскольку эта формулировка не соответствует действующему в настоящее время федеральному законодательству».
Дети ликвидаторов не приравнены по статусу к ликвидаторам.
Дети 1-го и 2-го поколения имеют право на льготы и компенсации на основании удостоверений и заключений межведомственного экспертного совета.
Причина инвалидности льготой не является, поэтому по достижении возраста 18 лет дети из категории «ребёнок-инвалид» переходят в категорию «инвалидов с детства» («чернобыльские причины инвалидности им не устанавливаются»).