Может был закон подзаконный акт или перечень список для подтверждения льготной работы.

Вопрос №16202510 из г. Тольятти
опубликован 17.08.2019, 11:19
После 1992 года нужно потверждать характер работы по списку 1,2 до постоновление от 22 мая 1996 г N 29 п.5,какой был нормативный акт для потверждение характера работы? Может был закон подзаконный акт или перечень список для подтверждения льготной работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким нпа является Постановление

Кабинета Министров СССР с изм.

от 26 января 1991 г. N 10) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

17.08.2019, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Олег Петрович, Списки должностей, дающих право на досрочную пенсию утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26,01.1991 г. №10, действуют эти Списки с января 1992 г. и по настоящее время они не менялись. В том числе в указанный Вами период с 1992 по 1996 годы. И уже по этим Спискам подтверждается характер работы.

Поэтому руководствоваться следует Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

17.08.2019, 11:25

Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

17.08.2019, 11:29

У Вас трудовой стаж будет определяться с 1992 года по 1996 в соответствии с постановлением Правительства, действовавшим в данный период времени. С учетом изменений в законодательство о страховых пенсиях от 2015 года.

17.08.2019, 15:46

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26,01.1991 г. №10, сказано что я должен потвердить 80 % занятости, но там не сказано как я это должен потвердить какими документами. Вопрос как? Вот я и спрашиваю можеет список был перечень.

'

17.08.2019, 11:30

Можете направить запрос в Центральны Архив Российской Федерации. А так же в архив Администрации того района, где работали. Можете также в суд обратиться на основании ст. 264 ГПК РФ.

17.08.2019, 11:37

Другого нпа нет, а в подтверждении 80% занятости в течение полного рабочего дня могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета и др

В соответствие с Методическими рекомендациями по проведению документальных (выездных) проверок достоверности сведений о периодах работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и 2, утвержденными заместителем управляющего ГУ - Отделением ПФР по г. Москве и Московской области 20 апреля 2006 года: «если организация или ее конкретное подразделение (цех, участок и пр.) работали стабильно, без простоев, то нет необходимости проверять постоянную занятость работников, принятых на постоянную работу (практически за период до 1992 года стабильность работы в промышленности, строительстве и на транспорте соблюдалась)».

В качестве примера судебной практики по вопросу о том, необходимо ли подтверждение постоянной занятости в периоды работы до 1992 года, небезынтересен вывод, сделанный Верховным Судом РФ в Определении от 20 января 2012 г. № 81-В 11-9

17.08.2019, 11:45

Марья Николаевна меня интересует период после 1992 г до постановление 1996 г от 22 мая N 29 п.5 Вы пишите потверждается могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета и др.Где это прописано закон есть? . И содержание Конституциионного суда сказано из постановлений 2-П, 8-П,320-О что нормативные акты должны применяться те которые были на период работы Вы же мне мотивирует 2006,2012 годом.

17.08.2019, 12:09

Все верно Вы говорите - из содержания правовых позиций Конституционного суда РФ, что видно из постановлений 2-П, 8-П,320-О нормативные акты должны применяться те которые были на период Вашей работы. Руководствоваться следует Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

17.08.2019, 12:12

Олег Петрович

В связи с внесением изменений в законодательство, регулирующее пенсионные отношения застрахованных лиц, руководствоваться следует

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Иначе говоря нпа действовавшие до постановления 1996 г от 22 мая N 29 п.5 не действуют их применение возможно только при решения вопроса через суд.

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты) это все акты, действие которых прекратилось, но при решении вопроса о включении в стаж для назначении пенсии определенных периодов через суд, данный нпа имеют силу

В подтверждение занятости как я и раньше писала могут быть приобщены, могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета, архивные справки и показания свидетелей.

17.08.2019, 12:51

Вы пишите что подтверждение занятости как я и раньше писали могут быть приобщены, использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета, архивные справки и показания свидетелей. Но это все косвенно и незнай суд примет во внимание это еще вопрос.

После 1992 г выходит указ Министерство социальный защиты от 20 апреля 1992 г под пунктом 1 1. При назначении работникам льготных пенсий нет необходимости требовать от руководителей предприятий, организаций и учреждений данных о результатах аттестации рабочих мест, заключений органов государственной экспертизы, санитарно-эпидемиологических станций и других органов о фактических условиях труда на их рабочих местах. Однако, если в Списках для некоторых категорий рабочих, руководителей и специалистов указываются показатели (условия), при которых им предоставляются пенсионные льготы: классы опасности получаемых или применяемых вредных веществ, занятость на горячих участках работ, на добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и ниже и т.п., то такие сведения должны быть подтверждены уточняющей справкой со ссылкой на документы.

По запросу моему в Минюст это нормативный акт не был опубликован, по запросу Минтруда опубликован в социальной защите N 9 1997 году и он не может регулирующим для постановление от 22 мая 1996 г N 29 Так как противоречит Конституции статья 15 часть 3 и ст.55 Опять же в указе 128-У не сказано каким перечнем я должен подтвердить характер работы. Я вышел на пенсию 2016 г указ существовал до 10 мая 2017 г так как минтрудом отменен.

17.08.2019, 13:14

Да все верно, данный указ 128-У

отменен.

Посмотрите

Решение № 2-1437/2017 2-1437/2017~М-763/2017 М-763/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1437/2017.

По данному решению частично удовлетворены исковые требования и есть ссылки на закон.

17.08.2019, 13:47

Я работал в период с 1988 по 1993 г по списку 2 газоэлктросварщиком в 2016 году пошел на пенсию был суд.1992 года нужно подтверждать характер работы и мне не засчиталис с 0 1 01 92 года по 1993 год ссылаясь на Постановление от 22 мая 1996 года Я считаю что это нормативный акт применять период моей работы нельзя. Сложилось правовая неопределенность ведь права У меня наступило с 1988 года и продолжалось после 1992 тоесть не прерывалась а также мне непонятно это касается тех которые до 1992 года устроились или это касается теъ которые после 1992 года устроились на работу.

17.08.2019, 15:46

Олег Петрович, если был суд, было судебное решение, то оно является обязательным для исполнения и им нужно руководствоваться. Если Вы с ним несогласны, то нужно своевременно обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

Нормативные акты, действовавшие до постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г N 29 п.5 не действуют и их применение возможно только при решения вопроса через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

17.08.2019, 15:52

Это касается тех которые до 1992 года устроились

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта. Списком № 2 "Производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, разделом XXXII "Общие профессии" предусмотрены профессии "газосварщик" и «электросварщик», без уточнения вида сварки.

Согласно разделу XXXIII Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 - право на пенсию при перечисленных выше условиях имеют:

- электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности

При включении вашего периода аботы с 1988 по 1993 г в стаж руководствоваться следует

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Если суд состоялся и не в вашу пользу то надо было обжаловать решение, Если срок на обжалование пропущен, то возможно есть шанс восстановить срок.

17.08.2019, 16:08