Обязаны ли банки письменно оповещать должника о подаче искового заявления в суд? Возможен ли взыскание долга или наложение ареста на имущество должника без обращения в суд и к судебным приставам?
Обязаны ли банки письменно оповещать должника перед подачей искового заявления в суд? Могут ли банки взыскать долг или наложить орест на имущество должника не обращаясь в суд и соответственно к судебным приставам? Спасибо за ответ!
Претензионный порядок должен быть соблюден. Без суда арест не наложат и тем более не произведут списание или взыскание.
Да, досудебный порядок обязателен. Прежде чем подать в суд, банк обязан письменно направить вам претензию о взыскании задолженности, если она не будет удовлетворена, то подаётся иск в суд. Наложить арест без суда нельзя. Взыскать долг можно если ва сами его заплатите по требованию банка