Москва, 20.09.2016, 17:59

Как решить проблему задолженности за удаленную работу без договора

Вопрос №11391762 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 17:59
Работала на товарища своего знакомого smm-менеджером удалённо. По большей части занималась контентом. На первый месяц был заключён договор об оказании услуг. Далее работала без договора, каждый месяц заполняла акты об оказании услуг, форму которых он мне выслал. Сейчас у этого товарища денежные затруднения, нет клиентов. И он обещает выплатить мне всю задолженность, как только появится клиент, который оплатит заказ. Клиентов он может ждать и годами, это несерьёзно. Жалею, что не оформили адекватно по договору отношения на остальной срок. Что в этой ситуации делать? Имеет ли смысл обращаться в суд? Или хотя бы элементарно пригрозить ему обращением в суд. Эти акты без договора имеют какой-то смысл? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Акты имеют силу, если подписаны им.

20.09.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да, акты имеют силу. Можете обратиться в суд.

20.09.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо договор посмотреть. Там должны быть указаны сроки. К тому же акт об оказании услуг является неотъемлемой частью договора. На этом основании, если в договоре сроков не указано, можно обратиться в суд.

20.09.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, если эти акты подписаны сторонами, они имеют силу договора. Вы можете направить ему письменную претензию с требованием оплатить стоимость работ. Предупредите, что в случае оставления претензии без внимания или отказе в ее удовлетворении вы будете вынуждены обратиться в суд. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

09.02.2017, 12:23

Хотелось бы знать в каком порядке и куда обращаться)

09.02.2017, 03:04

Здравствуйте. Обращаться в суд по месту жительства (нахождения) ответчика. Если сумма взыскания до 50 000 руб. - в мировой суд. Если больше - в районный суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 03:19

Хотелось бы знать в каком порядке и куда обращаться)

Анастасия, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

09.02.2017, 07:46

Анастасия, можете уже обращаться с иском в суд, но в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, имейте в виду.

Для более детальной консультации надо видеть документы и знать, какими доказательствами Вы располагаете.

09.02.2017, 10:58