Какие документы необходимо предъявить нотариусу для продажи унаследованной квартиры?

Мы с братом получили в равных долях наследство после смерти (24.09.14) матери. Вступили в права наследства. Сейчас хотим продать квартиру. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ мы должны предъявить у нотариуса. Поскольку у нас на руках только только договор о приватизации нашей умершей матерью и свидетельства о праве на наследство. Нужно ли оформлять право собственности (если свидетельства с 15.07.16 отменены) а В выписке из ЕГРП, которая была получена в 2014 г-было сказано, что сведения об объекте отсутствуют...
Лучший ответ

Если Вы не зарегистрировали право собственности, то регистрируйте его в Росреестре, свидетельство о праве собственности да сейчас не нужно, но регистрация права все равно нужна.

И выписку соответственно из ЕГРП получите.

А затем будучи собственниками можете продать квартиру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день Татьяна.

В Вашем случае необходимо зарегистрировать свидетельство о праве на наследство в органах Росреестра. Так как свидетельства отменен Вам выдадут выписку удостоверяющую право собственности. Для сделки купли- продажи она будет нужна. Нотариусу Вы так же предоставляете кадастровый паспорт, вписку из ЕГРП- ЕГРП заказываете только после того как получили выписку удостоверяющую право(который вы можете заказать самостоятельно, либо некоторые нотариусы предоставляют самостоятельно данный вид услуг). Так же вписки из лицевого счета и домовой книги.

Сделка купли- продажи заверяется обязательно нотариально с 01.06.2016г.

С Уважением юрист Белова Юлия.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!