Принудительное застрахование при оформлении кредита - как вернуть деньги и отказаться от услуги Сбербанк страхование жизни?
Возврат страховой премии возможен,если это предусмотрено условиями договора страхования,ст.958 ГК, или если страховка была навязана при получении кредита в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей.Во втором случае надо написать претензию и обратиться в суд.Требуется в данном случае доказать факт навязывания услуги во время получения кредита.То есть Вы должны будете убедить суд в том ,что Вам бы не дали кредит,если бы Вы не согласились на оформление договора страхования.
Удачи Вам!
Можете претензию написать. Руководствуйтесь ст. 16 Закона о защите прав потребителей. При отказе подавайте в суд.
Исковое заявление подается по правилам ст.
Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в банк, если откажу вернуть решайте вопрос в судебном порядке. Ваши отношения и банка подпадают под Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ), N 2300-1. Банк нарушил ваше право на необходимую и достоверную информацию о своих услугах, когда включил в договор пункт о страховании и не проинформировал о том, что можно вернуть страховку п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Если условия договора ущемляют права потребителя, то они признаются недействительными п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».