Обман в Сбербанке - вклад под 15% на 15 лет оказался замаскированной страховкой

Вопрос №15653136 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2019, 13:06
Была внесена сумма 500000 рублей в офисе сбербанка. Работник сбера объяснил, что это вклад под 15% на 15 лет. Первые три года его снять нельзя. Но как оказалось это страховка и каждый год надо вносить по 500000 рублей. Можно ли разорвать договор с возвращением средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена.

Обратитесь в суд с иском о признании договора недействительным по ст. 178 ГК РФ, т.к. вы были введены в заблуждение.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право на возврат части уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В частности, к таким случаям относятся полная гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай, и ликвидация страховщика в порядке, установленном законодательством.

Данная статья ГК РФ также предусматривает возможность досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя. В этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.

Указанные правила расторжения договоров страхования являются основополагающими, если другие условия не прописаны в правилах страхования или в нормативных правовых актах, регламентирующих правила расторжения по отдельным видам страхования.

19.04.2019, 14:58

Все зависит от того - когда заключен договор?

19.04.2019, 13:10

Нужно обращаться в суд с требованием о расторжении договора, навязанной страховке.

Согласно ЗОПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Однако, нужно изучить документы. Возможно, тм написано, что вы добровольно принимаете на себя обязательства по страхованию вклада и эта услуга не обусловлена предоставлением другой. Сейчас банки часто включают такое, но это не означает однозначный проигрыш. Нужно пробовать расторгать или изменять договор с такими кабальными условиями.

19.04.2019, 14:57

Договор заключен 31.08.2018

19.04.2019, 13:14

Так чего Вы думали почти 8 месяцев? Сейчас при расторжении скорее всего много потеряете, нужно смотреть договор.

19.04.2019, 13:16

Можем отправить сканы договора.

19.04.2019, 14:48

Здравствуйте! Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Это уже платно, имейте в виду.

19.04.2019, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" можно подать заявление на расторжение. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

19.04.2019, 14:49

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, Ст.450-452 ГК РФ. возврат страховки возможен, если Вас ввели в заблуждение или навязали. Ст.16 Закона О защите прав потребителей. Надо будет написать для начала заявление, затем при отказе - иск в суд. А вот для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ. Ему и направьте сканы.

19.04.2019, 14:49

Договор страхования можно расторгнуть. В соответствии со ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому внимательно изучите свой договор страхования самостоятельно или с помощью любого юриста сайта.

19.04.2019, 14:51

Можно расторгнуть, признав сделку-договор вклада совершенным под влиянием заблуждения.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

19.04.2019, 14:54

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обратиться в офис сбербанка и заполнить типовой бланк Заявления о расторжении договора страхования. Также

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки документов онлайн. Ст.450-452 ГК РФ.

19.04.2019, 14:56

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 3 024 | ответов: 6 620

сегодня в 14:58

Добрый день Елена.

Обратитесь в суд с иском о признании договора недействительным согласно ст.166 ГК РФ со ссылкой на ст. 178 ГК РФ, т.к. вы были введены в заблуждение.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

19.04.2019, 14:59