Вопрос о подлинности доверенности на имя ип в гражданском процессе и возможное применение статьи 303 УК РФ
ИП ликвидирован - то есть убит что ли? ИП это человек, физлицо. Он может прекратить предпринимательскую деятельность, но от этого он сам никуда не денется и выданная им доверенность будет действительна.
Никита да можно ,емли это так
Нет не убит вполне себе живой. А разве имел он права ставить печать когда свой статус ип уже не имеет. Ведь он уже не ип и не может выдавать доверенность от ип и ставить печать! Если не ошибаюсь!
ИП вообще печать не обязательно иметь, ну поставил и что?
Доверенность от ИП - еще раз, ИП это физлицо, он выдает доверенность от себя. Не вижу основания для признания ее недействительной.
Доверенность недействительна, но представитель мог и не знать об этом, а уголовная ответственность только при наличии вины.
Физ лицо от ип отличается статусом. К тому же обычный гражданин насколько я знаю не может дать доверенность иначе как нотариальную. И еще подчеркну он выдал доверенность через 3 месяца после своей ликвидации когда уже не был ип а как мне кажется не имел права выдавать доверенность и тем более ставить свою печать ип на ней!
Да, Никита, такая доверенность не может быть признана действительной. Должна была быть выдана нотариально заверенная доверенность, либо приравненная к ней. Если не докажете, что представитель заведомо знал о недействительности доверенности, то никакой ответственности он не понесет.
Вы правы недействительна
Обычный гражданин вполне может выдать простую доверенность. Только не везде она принимается, простая.
Что Вы привязались к печати? Она нигде не регистрируется и вообще не обязательна. Если Вы сделаете печать с текстом "Никита" и смайликом
и возле каждой своей подписи будете ее ставить, от этого документ не перестанет быть документом. Несмотря на ответы своих коллег, я всё таки остаюсь при мнении, что доверенность является действительной. Прекращение деятельности ИП (а не ликвидация - это слово по отношению к ИП вообще неприменимо) не влечет за собой прекращение прав и обязательств, выданных этим физлицом.
Если доверенность недействительна то это значит представителя в процессе нет, нет стороны вот и заявите об этом.
Если же решение суда вынесено то в состоявшемся судебном процессе не было представителя, обжалуйте данное решение.
В случае если решение вступило в законную силу- подавайте заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам ст.392 ГПК РФ.