LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 20.09.2016, 18:59

Вопрос о подлинности доверенности на имя ип в гражданском процессе и возможное применение статьи 303 УК РФ

Вопрос №11392069 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2016, 18:59
В суде Представитель ип в гражданском процессе представил доверенности от ип с его печатью и подписью, хотя на момент составления доверенности ип был уже ликвидирован. Можно ли считать такую доверенность подложной и применить 303 ук РФ? представитель скорее всего скажет что ее не составлял и ничего не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП ликвидирован - то есть убит что ли? ИП это человек, физлицо. Он может прекратить предпринимательскую деятельность, но от этого он сам никуда не денется и выданная им доверенность будет действительна.

20.09.2016, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никита да можно ,емли это так

20.09.2016, 19:00

Нет не убит вполне себе живой. А разве имел он права ставить печать когда свой статус ип уже не имеет. Ведь он уже не ип и не может выдавать доверенность от ип и ставить печать! Если не ошибаюсь!

20.09.2016, 19:42

ИП вообще печать не обязательно иметь, ну поставил и что?

Доверенность от ИП - еще раз, ИП это физлицо, он выдает доверенность от себя. Не вижу основания для признания ее недействительной.

20.09.2016, 19:54

Доверенность недействительна, но представитель мог и не знать об этом, а уголовная ответственность только при наличии вины.

20.09.2016, 19:54

Физ лицо от ип отличается статусом. К тому же обычный гражданин насколько я знаю не может дать доверенность иначе как нотариальную. И еще подчеркну он выдал доверенность через 3 месяца после своей ликвидации когда уже не был ип а как мне кажется не имел права выдавать доверенность и тем более ставить свою печать ип на ней!

20.09.2016, 20:41

Да, Никита, такая доверенность не может быть признана действительной. Должна была быть выдана нотариально заверенная доверенность, либо приравненная к ней. Если не докажете, что представитель заведомо знал о недействительности доверенности, то никакой ответственности он не понесет.

20.09.2016, 20:43

Вы правы недействительна

20.09.2016, 20:47

Обычный гражданин вполне может выдать простую доверенность. Только не везде она принимается, простая.

Что Вы привязались к печати? Она нигде не регистрируется и вообще не обязательна. Если Вы сделаете печать с текстом "Никита" и смайликом и возле каждой своей подписи будете ее ставить, от этого документ не перестанет быть документом. Несмотря на ответы своих коллег, я всё таки остаюсь при мнении, что доверенность является действительной. Прекращение деятельности ИП (а не ликвидация - это слово по отношению к ИП вообще неприменимо) не влечет за собой прекращение прав и обязательств, выданных этим физлицом.

20.09.2016, 21:05

Если доверенность недействительна то это значит представителя в процессе нет, нет стороны вот и заявите об этом.

Если же решение суда вынесено то в состоявшемся судебном процессе не было представителя, обжалуйте данное решение.

В случае если решение вступило в законную силу- подавайте заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам ст.392 ГПК РФ.

20.09.2016, 21:19