Ситуация с доверенностью и печатью истца в Москве - как использовать ее в свою пользу на судебном заседании без протокола о предварительном заседании?

Вопрос №18378969 из г. Грязи
опубликован 08.04.2021, 02:47

Истец в Москве имеет печать единственную согласно устава организации. Его представитель находится в Калуге (там официальный филиал). Иск и др копии заверены печатью филиала (скорее всего-штампом, так как печать у орг. одна и она в Москве), включая копию доверенности представителя. Иск подали 25.02.2021, доверенность у представителя до 05.03, суд у меня с ними завтра в 10.00 и свежую доверенность представитель истца не прислал. Можно ли использовать эту ситуацию в свою пользу? Кстати, суд не звал на предвор. Ни истца, ни представителя и нет протокола в деле о предвор. Заседании.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данную ситуацию Вы никак не используете. Иск и заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца поданы и подписаны в период действия доверенности.

08.04.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
очень полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же можете использовать данные обстоятельства в свою пользу

Доверенностью, как это предусмотрено ст. ст. 185 ГК РФ, признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности (пп. 1 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

По смыслу указанной нормы по истечении срока доверенности полномочия представителя, установленные в доверенности, прекращаются.

08.04.2021, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! очень очень хороший ответ!

Если не сделали новую доверенность значит и полномочий нет. Использовать это в свою пользу больше никак, суд просто не должен допустить к участию в деле без полномочий. А по поводу первого заседания надо подробнее изучать.

08.04.2021, 22:38

Уточнение: представитель не собирается приходить сам. Он просил в иске рассмотреть без него. Вот я и обеспокоен тем, что для заседания эта просроченная доверенность не так и важна и суд не сочтет это важным.

08.04.2021, 02:58

Вам следует заявить соответствующее ходатайство. Требования, предъявляемые к доверенности, должны наличествовать в совокупности, в противном случае доверенность не подтверждает полномочия представителя, а следовательно, не вправе совершать процессуальные действия. В случае совершения процессуальных действий представителем, чьи полномочия не подтверждены, такие действия не порождают правовых последствий. В остальных случаях истечение срока действия доверенности после возбуждения дела в суде не влияет на перспективу его рассмотрения, однако представитель не сможет направлять за совей подписью в суд требуемые документы и совершать иные юридически значимые действия.

08.04.2021, 03:17

Тогда это не важно раз просили рассмотреть в отсутствие.

08.04.2021, 22:39