Ситуация с долевой собственностью квартиры и определением порядка пользования - права и обязанности жены, бывшей жены и несовершеннолетних собственников
Здравствуйте.
1.Зарегистрировать без согласия всех собственников возможно только несовершеннолетних детей,т.о. ВЫ зарегистрироваться в квартиру(а не долю(!) как ВЫ пишете)ВЫ не можете,что прямо закреплено в определении суда об утверждении мирового соглашения.
2.ДА,обязаны выдать ключи матери мальчика под расписку.
3.НЕТ.Не ИМЕЕТ.Продать долю мать мальчика может только с разрешения опеки и попечительства с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ т.е. практически это очень сложно сделать.
Уважаемая Кадышева Т.Г.!
К сожалению, Ваш адвокат не прав. Нельзя зарегистрироваться (прописаться) на долю. Рег-ся в квартире, с согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. В данном случае законным представителем ребенка--собственника является мать ребенка. Определение порядка пользования квартирой не дает преимуществ мужу ,чтобы зарегистрировать и вселить Вас как жену.
Клюи отдать обязаны.
Мать ребенка без согласия иных собственников и органа опеки и попечительства квартирантов пустить не имеет права. Без согласия отца продать долю не может. Но у отца и брата право преимущественной покупки доли. Т.е. мать обязана уведомить их о продаже доли. А опека еще и отца как второго законного представителя, согласие на продажу должна спросить.
Думаю, что до совершеннолетия ребенка мать вряд ли что-то сможет сделать с долей ребенка.
Добрый день!
Бремя содержания жилого помещения несет как собственник, так и проживающие в данном помещении лица. Собственник может потребовать через суд вернуть ему то, что должна была оплатить жена. Что касается адвоката, то можете подать жалобу на его действия в адвокатскую палату.
С уважением, Филин Сергей
Можно ли аннулировать мировое соглашение, т.к. адвокат ввёл нас в заблуждение? Фактически жена проживает в квартире третий год и наравне с мужем несёт бремя содержания квартиры. Должен ли собственник квартиры, непроживающий в ней платить за неё и в каком объёме? Кто должен в данном случае платить мать или отец?