1 Какое минимальное расстояние должен соблюдать сосед при проведении работ возле моего частного дома?\n2 Каким законом можно обязать местную администрацию установить уличное освещение на улице?

1 Частный дом. На каком минимальном растоянии, сосед (или кто иной) имеет право от моего дома: копать канализацию, ставить баню или гараж. ?2 Каким способом (законом), можно обязать местную администрацию установить уличное освещение улицы. Спасибо.
Лучший ответ

1Хоз. постройка от забора - не менее 1 метра. От жилого дома до забора должно быть не менее 3 метров. А от окон жилого дома до хозяйственных построек на соседнем участке не менее 6 метров (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

Плюс противопожарные разрывы. Размер разрыва - в зависимости от материала стен строений (ст. 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности)

Кирпич-кирпич - 6 метров

Кирпич-дерево - 10 метров

Дерево-Дерево - 15 метров

Ст. 9.4. Кодекса об административных правонарушений - нарушение технических регламентов и строительных норм и правил при строительстве.

Протоколы состаляются органами внутренних дел (ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Рассматриваются дела в ГАСН (ст. 23.56 КоАп) или мировыми судьями (ст. 23.1 КоАП РФ)

Поэтому сначала вызываете участкового, он должен оформить протокол по 9.4 и направить дело для рассмотрения.

Имея подтверждение нарушения в виде протокола УВД, подаете в суд иск о принудительном сносе (переносе) строения.

2. Пишите жалобу коллективную, подключите СМИ тогда возможно установят освещение улицы.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!