Чем рискую я и мой нынешний сожитель при визите коллекторов или судебных приставов?
Уважаемая Оксана!По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Все имущество приобретенное супругом до брака принадлежит ему,и на него не в праве обращать взыскание.Но тут вам придется доказывать что когда было приобретено.
С коллекторами можете вообще ни о чем не договариватться и не пускать их к себе в жилище,так как производить опись могут только уполномоченные на то государственные органы ( судебные приставы) и только на основании вынесенного судом решенния.