Понимаю, что платить по кредиту все равно придется, но хотелось бы узнать, возможно
Сергей, ситуацию не усложняйте, она достаточно понятная. Поскольку к Вам обращается коллектор, вот с ним и общайтесь на этом этапе. Потребуйте от коллектора, во-первых, документы, подтверждающие наличие и размер долга, а во-вторых, документы, подтверждающие право коллектора обращаться к Вам по вопросу долга. Коллектору очень непросто будет качественно выполнить это Ваше задание. А потом нужно будет внимательно проанализировать то, что представить коллектор в качестве документов, да и опровергнуть все его потуги что-то от Вас получить. Предпосылки для этого обязательно будут.
Ю.Д.
Да, абсолютно правильно. В суд банк (или лицо, которому уступлен Ваш долг) может обратиться и сейчас, но Вы заявляете о применении исковой давности, и суд обязательно ее применит. Если не заявите, суд вынесет решение о взыскании всего основного долга и процентов по договору. Неустойку суд обязательно уменьшит до размных пределов. Обычно не больше суммы основного долга.
Здравствуйте, Сергей!
Вплетать в историю дочку - бессмыслено!
Вы же понимаете - несовершеннолетняя.
Да и с дочерью не очень доверительные отношения...
Но это ВАША дочь!
Теперь о деле.
Коллекторсое агентсво необходимо "послать подальше".
Можете это сделать от нашего имени "www.apx-group.ru"!
А вот условия банка выдачи экспресс-кредита овердрафт номиналом 50000 рублей на 12 месцев нужно найти!!! (сайт, макулатура, друзья или знакомые, запрос в банк - именно в этой последовательности).
...и только тогда можно будет понять когда истёк срок действия договора, а когда начался исчисляться процессуальный срок для предъявления к Вам претензий.
Пришлите данные к нам на почту сканы (lawyer@apx-group.ru) и наша фирма даст заключение.
...опыта, я думаю, хватит.
Дмитрий.
Здравствуйте Сергей,
если с момента неплатежа по кредиту прошло более 3х лет, Вы можете просить суд применить срок исковой давности и отказать истцу в иске. Если платили что-то в течение последних трех лет - значит, срок начал течь заново (то же верно, если заплатите).
Вы взяли кредит в марте 2006 на 12 месяцев, то есть с марта 2007 года начал течь трех летний срок давности, если с этого момента платежей не было, значит прибавьте три года, получаеться, что в марте 2010 года срок истек. В случае обращения коллекторов или банка в суд ходотайствуйте о применении срока исковой давности, и суд банку в иске откажет.
Судя по всему срок исковой давности действительно прошел, если только последние 3 года не было каких-либо действий, свдетельствующих о признании долга. Если подадут в суд - надо будет об этом заявить в суде. И ни в коем случае не подписывать никаких бумаг с ними. К написанию тех или иных писем им следует относиться с предельной осторожностью, чтобы они не были потом истрактованы как признание долга.