Возможность расторжения договора купли-продажи недвижимости до официальной регистрации права нового собственника - альтернативные решения и правовые аспекты
Заключили договор купли-продажи на недвижимость, отдали продавцу деньги и подали документы в росреестр на перерегистрацию прав, прошла неделя и они приостановили регистрацию права на нового собственника, из-за несовпадения каких-то данных. Теперь разбираться долго короче, а продавец на ладан дышит. Вопрос: пока регистрация права на нового собственника не осуществилась, можно ли написать самим соглашение о расторжении договора к-п по обоюдному согласию и попросить деньги обратно ИЛИ просто забрать док-ты из росреестра и после того как мне вернут деньги уничтожить изначальные договора? Где скачать образец соглашения?
Добрый день.
В Вашем случае, если продавец согласен вернуть денежные средства, то Вам необходимо написать заявление в Росреестр о прекращении перехода права собственности. Ни какого соглашения Вам не нужно. А вот в случае, если они не согласны Вам возвращать денежные средства, то необходимо подстраховаться. Но здесь необходимо анализировать более подробно Вашу ситуацию. Если Вам необходима консультация, то можете записаться по тел. 280-84-72.
С Уважением юрист Белова Юлия.
Соглашение не нужно. Росреестр его не примет. Другое дело возврат денег. Если Вам их вернут, то можете просто "уничтожить" договоры.